Prolog
Los gehts mit dem Reisebericht zu unser diesjährigen Tour in den Nordwesten.
Komme gerade nur bedingt zum schreiben, Fotos schrumpfen, hochladen ... könnte also länger dauern bis er fertig wird, aber wenn ich nicht anfange wirds vermutlich nie was
Mit dieser Tour erfüllt sich, ein lang gehegter Wunsch von uns, einfach mal Urlaub in den USA zu machen. Wir waren ja schon zwei mal drüben, aber beide Male musste ich die meisten Tage arbeiten und war dementsprechend "entspannt" .
Dieses Jahr hatten wir genug für die Reise gespart um zu fliegen und würden einfach in den Tag hinein leben können!
Leider standen uns nur zwei Wochen zur Verfügung. Damit musssten wir das Zielgebiet einschränken,damit das ganze nicht in Stress ausarten soll.
Wir haben wir uns für eine Tour entschieden, die uns von Seattle an der Westküste entlang bis San Francisco treiben soll. Warum gerade dahin ? Weil mich die verschiedensten Reiseberichte zur Westküste, die ich gelesen habe, riesig beeindruckt haben, besonders der von Werner Kirsten über eine Fahrradtour von Vancouver nach Mexico. Außerdem, kann ich, wenn ich am Meer bin und auf dessen Unendlichkeit blicke, mit dem Gefühl nach Hause gehen, dass meine „Alltagsprobleme“ auf eine erträgliche Grösse geschrumpft wurden! Ein unbezahlbares Phänomen. Und letztlich zwei Wochen sind im Land der roten Steine zu wenig.
Da das Wetter an der nördlichen USA Westküste launisch sein kann, ist die Strecke so gewählt, dass wir notfalls auch ins Inland abschwenken könnten, um Berge und Vulkane zu erkunden. Aber als echte Norddeutsche sind wir wetterfest ausgerüstet und können uns auch bis zur Nasenspitze warm und trocken einpacken. In diesem Urlaub blieben die Regenhäute allerdings in der Tasche und die Sonnencreme wurde gebraucht.
Im Laufe der Sommermonate buchten wir die Flüge und Mietwagen. Fliegen ist für mich immer eine besondere Herausforderung, daher musste es ein Direktflug sein, und er sollte mir Lufthansa erfolgen, da die mir bisher das beste Gefühl vermittelt haben, und aufs Vertrauen kommt es an wenn man, wie ich, Flugangst hat. Ein großer Teil unseres Reisebugets war also schon mal verbraucht.
Den Sommer über las ich mich „durchs Internet“, um möglich viele gute Ideen und Anregungen für günstige Hotels und lohende Ausflüge auf verschieden Streckenverläufen zu finden. Wie das so ist verliert man sich vom hundertste in tausendste und könnte am Ende mehrere Reisemonate mit Ideen füllen, nur um dann festzustellen, das man bei einigen der Tipps die Webseite hätte speichern sollen, um nachzulesen wo genau die eine oder andere Sehenswürdigkeit liegt…
Letztlich sind wir folgende Strecke gefahren:
1.9 : Zuhause bis nahe Frankfurt
2.9 : Frankfurt – Seattle
3.9 : Seattle – Port Angeles (Hurricane Ridge – Merrimer Falls)
4.9 : Port Angeles (Ozette Trial – Sole Duc Falls)
5.9 : Port Angeles – Ocean shores ( Lake Cresent – Mora/LaPush – Hoh Rainforest – Ruby Beach – Kaloch)
6.9 : Ocean Shores –Portland (Multnomah Falls)
7.9 : Portland – Lincoln City (Ecola State Park – Cape Mears – Cape Lookout – Cape Kiwanda)
8.9 : Lincoln City – Coos Bay (Cape Foolweather - Oregon Aquarium – Cape Perpetua – Heceta Head Lighthous- Oregon Dunes)
9.9 : Coos Bay – Gold Beach (Golden and Silver Falls State Park – Cape Arago – cape Blanco)
10.9 : Zwischen Gold Beach und Brookings
11.9 : Gold Beach – Eureca (Batterie Lighthouse - Jedediah Smith and Prairie Creek Redwood Park – Fern Canyon)
12.9 : Eureca – Point Arena (Avenue of the Giants – Fort Bragg – Bowling Ball Beach)
13.9 : Point Arena – Santa Cruz
14.9 : Santa Cruz – Monterey (Gilroy Outlets)
15.9 : Monterey (Aquarium -Cannary Row – Fishermans Wharf)
16.9 : Monterey (Big Sur)
17.9 – 18.9 : Monterey – Flughafen Heimreise
Gebucht waren die ersten drei (vier )Nächte dann haben wir uns treiben lassen