Dienstag, 15.September
Heute steht mit 460km eine der längsten Etappen an. Wir verlassen morgens um 8:00 bei 40°F den Bryce Canyon.
In Tropic, ca. 12 Meilen nach dem Bryce kehren wir bei "Clark`s" ein und frühstücken ausgiebig. Dieses Restaurant im Westernstil kennen wir schon von der letzten Tour.
Ich leiste mir ein Southwest Omlett und Iris frühstückt amerikanisch.
Weiter geht es bis Escalante. Ca. 5 Meilen nach Escalante zweigt in einer Linkskurve rechts die "Hole in the Rock Road" rechts ab.
Wir wollen zum Devils Garden. Während die Dirtroad auf den ersten 5 Meilen noch in einem sehr guten Zustand ist, kommt jetzt ein großes Schlammloch.
In den letzten Tagen hat es relativ oft geregnet. Ich sehe noch einen PKW mit Speed durch durch den Schlamm rauschen, der links und rechts hochspritzt.
Ich fahre langsam und schalte auf 4WD um. Wo ein PKW durchkommt, muss der Tahoe es bequem schaffen.
Ich fahre langsam und der Chevy marschiert durch den Schlamm wie auf Schienen. 3 Meilen weiter wird die HITRR begradigt, dahinter das nächste Schlamloch....
The same procedure....
Der weisse Pkw ist danach fast komplett rotbraun, der Chevy sieht auch entsprechend aus.
Bis zum Devils Garden geht es dann ohne Probleme. Die Fahrt hat sich absolut gelohnt. Die "Teufel" sehen spitze aus.
[Blockierte Grafik: http://www.golembieski.de/RBF/USA09DG01.jpg]
[Blockierte Grafik: http://www.golembieski.de/RBF/USA09DG02.jpg]
[Blockierte Grafik: http://www.golembieski.de/RBF/USA09DG03.jpg]
[Blockierte Grafik: http://www.golembieski.de/RBF/USA09DG04.jpg]
[Blockierte Grafik: http://www.golembieski.de/RBF/USA09DG05.jpg]
Nur die von Norden und Westen aufkommenden dunklen Wolken machen mir Sorgen.
[Blockierte Grafik: http://www.golembieski.de/RBF/USA09DG06.jpg]
Dann ging es die HITRR die 18km zurück bis auf die UT12.
Zwischen Escalante und Boulder halten wir noch an einem schönen Viewpoint.
[Blockierte Grafik: http://www.golembieski.de/RBF/USA09DG07.jpg]
Weiter geht es bis Torrey und dann durch den Capital Reef über die UT24 bis Geen River. Durch den Dixie National Forest entlädt sich mit einem Mal ein kräftiger Platzregen.
Vom Schlamm auf dem Chevy ist anschließend kaum noch etwas zu sehen. Überhaupt spielt das Wetter genial mit.
Ich hoffe, ich brauche mein Glück nicht komplett auf und das Wetter hält sich.
12 Meilen hinterm Capitol Reef halten wir noch am Mesa Market von Randy und kaufen 1a Schwarzbrot und Pfirsiche.
Auch zwei Kaffee und Cinnamon Roll`s müssen sein.
Weiter geht es über die 24 Richtung Norden.
Von Westen kommt die nächste Gewitterfront.
[Blockierte Grafik: http://www.golembieski.de/RBF/USA09DG08.jpg]
Die Fahrt bis Green River und weiter über die I70 und 191 bis Moab liefen problemlos.
Gegen 17:00 Uhr checkten wir im BW Greenwell Inn ein und spazierten noch etwas durch Moab.
Morgen geht es dann in meinen Lieblingspark, den Arches NP.